Лежащий на доске кирпич начинает соскальзывать с нее , когда угол между доской и горизонтом

увеличивают до 60. Определите коэф. трения между кирпичом и доской.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мира.

Задача решается 2ым законом Ньютона
Максимальное значение силы трения достигается как раз в момент начала соскальзывания => т.к. Fтр=μ*N, где N=m*g*cosα, получаем Fтр=μ*m*g*cosα => μ=Fтр/(m*g*cosα) (всё это найдено по проекциям сил на нормаль к наклонной плоскости)
Из проекций сил на наклонную плоскость получаем, что Fтр=m*g*sinα
В итоге:
μ=m*g*sinα/(m*g*cosα)=tgα
Ответ: μ=tgα