Школьник паша собрал из пластмассовых пластин полый кубик с толщиной стенок, равной 1 см, и пустил

его плавать по воде. Оказалось, что кубик погружается при этом на 6 см. Какова плотность пластмассы, из которой сделаны пластины, если длина его рёбер равна 8 см? Кубик плавает так, что нижняя его грань горизонтальна. Плотность воды равна 1000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Архимедова выталкивающая сила равна весу вытесненнй кубиком воды

Fарх = ρ·g·Vвод

Vвод = 6·8·8=384 см³ = 384 · 10^-6 м³

Fарх = 1000· 10 · 384 · 10^-6 = 3.84 Н

Вес всего кубика равен архимедовой силе

Р = Fарх = 3.84 Н

Объём полого кубика равен Vкуб = 8³ - 7³ = 169 cм³ = 169·10^-6м³

Плотность материала кубика: ρ = Р : (g·Vкуб) = 3.84 : (10· 169·10^-6) = 2272 кг/м³

Ответ: 2272 кг/м³