в балоне ёмкостью 5,52 л находися газ при температуре 400 кельвин вследствии утечки газа из балона

вышло 10^22 степени молекул . на сколько уменьшилось газа в балоне , если температура не измениась ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнякова Настя.

Дано: 5,52*10^-3 м^3ж

T=400K

ΔN=10^22;

Найти:

ΔP-?;

Решение

P1V=(N1/Na)*RT   (1)

P2V=(N2/Na)*RT  (2)

Na=6,02*10^23 моль^-1

R=8,31 (не помню единицу измерения)

Из уравнения (2) вычитаем уравнение (1):

ΔPV=(ΔN/Na)RT

ΔP=(ΔNRT)/(Na*V)

ΔP=(10^22*8,31*400)/(6,02*10^23*5,52*10^-3)≈10002,89≈10(кПа)