Тележка массой 20 кг, движущаяся со скорость 0.5 м/с, сцепляется с другой тележкой массой 30 кг,

движущейся навстречу со скорость 0.2 м/с. Чему равна скорость движения тележек после сцепки, когда тележки будут двигаться вместе? (можно пж с подробным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Минская Алина.

Дано
m1= 20 кг
m2=30 кг
v1= 0,5
v2=0,2
НАЙТИ : V
Решение
импульс системы до взаимодействия равен импульсу после
m1 *V1  -  m2*v2 = ( m1+m2) * V
знак минус стоит так как второй едет навстречу
20*0,5 - 30*0,2 = ( 20+30)*V
10-6=50V
4=50V
V= 4 / 50=0.08