Тільки швидко жорсткість дротини дорівнює k. чому дорівнює жорсткість половини цієї дротини. з

поясненням

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.

Дано:

Жёсткость целой пружины: k.

Найти нужно жёсткость половины пружины: k' - ?

Решение:

0. Целая пружина - две её половинки, соединённые последовательно.

1. Запишем формулу жесткости при последовательном соединении пружин: \dfrac{1}{k} = \dfrac{1}{k_1} + \dfrac{1}{k_2}.

2. Половинки пружин у нас одинаковые, значит: k_1 = k_2 = k'.

3. Перепишем (1) с учётом (2): \dfrac{1}{k} = \dfrac{1}{k'} + \dfrac{1}{k'} = \dfrac{2}{k'}.

4. Выразим искомую жёсткость из (3): k' =2k.

Ответ: 2k.