резистор с сопротивлением 4 ом подключен к источнику тока с эдс 5 в и внутренним сопротивлением 1ом

мощность выделяемая в резисторе равна

Ответы на вопрос

Отвечает Чужикова Ольга.

Пусть R_i внутренее сопротивление.

Сила тока I = \frac{U}{R_i + R} = \frac{5B}{4 \Omega + 1 \Omega} = 1A.

Мощность, выделяемая на резисторе, равна:

P=UI = 5B \cdot 1A = 5Вт.