Диск диаметром 1,6 м делает один оборот за 0,1 с. Какую линейную скорость имеют точки, наиболее

удаленные от центра диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Илья.

Дано
D= 1.6 м
Т =0.1 с - период вращения (один оборот за 0.1 с. )
найти
V
решение
точки, наиболее удаленные от центра диска расположены по окружности диска
длина окружности С =пD
линейная скорость V = C/T = пD/T = 3.1416*1.6/0.1 = 50.2656 м/с ~ 50 м/с
Ответ  50 м/с