параллельно к каждой из половин резистора ,имеющего сопротивление 100 Ом, включены 2 вольтметра.

Внутреннее сопротивление одного из вольтметров 60 Ом, другого-40 Ом. К резистору подведено напряжение 180 В . Какого показатели вольтметра.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Половина резистора =50ом и паралельно вольтметр 40ом,получим R1=22.22ом. Такая же вторая половина дастR2=27.27ом.

Rцепи=22.22+27.27=49.49ом, ток в цепи I=U/R1+R2=180/49.49=3.636a,

U1=I*R1=80.81в,   U2=I*R2=99.15в -это напряжение и будут показывать вольтметры.