Определите массу Солнца, считая, что Земля обращается вокруг него по круговой орбите радиусом

R=1,5x10^-11 (м)

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Ника.

G=G*M/R², при расчете массы солнца g=ускорению зЗемли вокруг солнца,ω²R=G*M/R²M=ω²R³/Gω=2π/T=V/RT=2πR/VзM=V²R/G=(30/3.6)²*1.5*10^11/(6.67*10^(-11))=15.6*10^22 кг