Поезд через 10 с после начала движения приобретает скорость 1.6 м/с найти скорость через 5с от

начала движения движение считаем равноускоренным

Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.

При равноускоренном движении мгновенная скорость вычисляется по формуле V=V0+at, где V0 - скорость, с которой началось движение или скорость, с которой мы начали следить за движением, а - укорение.
У нас дано: время = 10 сек. V0 = 0. Подставляем в формулу (которую писали выше) получаем: 1,6 = 0 + 10a.
1,6=10a.
a=1,6:10
a=0,16.
Итак, мы получили ускорение, которое не меняется. Раз оно не меняется, мы можем запросто найти мгновенную скорость в любой точке времени.
Нам дано: a=0,16, t = 5 сек, V0 = 0.
Находим V. V = 0 + 0,16х5 = 0,8.
Ответ: 0,8 м/с