Во сколько раз изменится сила притяжения к Земле на расстоянии 19R от поверхности Земли ?


Ответы на вопрос

Отвечает Манюк Костя.

Запишем формулу силы притяжения к Земле:

F₁=G\frac{M*m}{R^{2} }

F₂=G\frac{M*m}{(R+19R)^{2} }

\frac{F_{2} }{F_{1} } =\frac{GMmR^2}{(20R)^{2}GMm } =\frac{R^2}{(20R)^{2} }=\frac{1}{400}

Значит, сила притяжения уменьшится в 400 раз