У туристов, остановившихся на берегу ручья, осталось только 30 мл керосина. Сколько воды они смогут

вскипятить на примусе, если 50% энергии, выдилившейся при сгорании керосина, будет передано нагреваемой воде? Температура воды в ручье 10°C

Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.

При сгорании 30 мл керосина выделится тепло Q=qm=P*V*q
Q=46000000дж/кг *0,000003м^3*800кг/кг^3=1,104*10^3дж
Половина тепла пошла на нагревание воды Q1=Q/2=0,552*10^3дж
Q1=C*m1*(t2-t1)  отсюда m1=Q1/C*(t2-t1)
m1=552дж/4190дж/кгград*(100град-10град)=0,0014кг=1,4г