Сколько молекул содержится в 5 кг азота


Ответы на вопрос

Отвечает Тумашова Кристина.

Для нахождения количества молекул в теле или веществе

можно воспользоватся формулой N (количество молекул) = N (a) (число Авогадро, 6.02*10^{23} 1/моль) * \frac{m}{M}, где m - масса тела, M - молярная масса вещества.

Молярная масса азота = 28 * 10^{-3} кг/моль

Подставляем в формулу

N = 6.02*10^{23} 1/моль * \frac{5}{28*10^{-3} } кг/(кг/моль) = 1.075*10^{26}.