1.ЭДС батареи 6В. Внешнее сопротивление цепи равно 11,5 Ом, а внутреннее-0,5 Ом. Найти силу тока в

цепи и напряжение на зажимах батареи. 2.Источник тока с ЭДС 2В и внутренним сопротивлением 0,8 Ом замкнут никелиновой проволокой длиной 2,1 м и сечением 0,21мм^2. Определите напряжение на зажимах источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

1)   I=E/(r+R)=6/(11.,5+0,5)=6/12=0,5 А, U=IR=0,5×11,5=5,75 В

2)  U=E·R/(R+r), R=ρ·l/s=0,4·2,1/0,21=4 Ом, U=2·4/(4+0,8)=8/4,8=1,67 В