На тело, лежащее на горизонтальной дороге, действует сила 200 H, под действием которой тело за 1

минуту увеличивает скорость от 20м/с до 50м/с. Найдите массу этого тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

Дано:

F = 200 Н

t = 1 мин = 60 с

V₁ = 20 м/с

V₂ = 50 м/с

__________________

m - ?

1)

Находим ускорение тела:

a = (V₂ - V₁) / t = (50 - 20) / 60 = 30/60 = 0,5 м/с²

2)

Из формулы II закона Ньютона находим массу тела:

m = F / a = 200 / 0,5 = 400 кг  (трение не учитывали)