Температура идеального газа увеличилась в 3 раза. Якак при этом изменится его давление на стенки

сосуда? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Мария.

p1=n*k*T

p2=n*k*3*T=3*p1

При увеличении температуры увеличивается скорость молекул (атомов) газа, импульс (давление) передаваемое стенкам увеличивается.

===================================

Отвечает Брысков Егор.
Уравнение идеального газа(ИД) : p*V/t=const (давление умножить на обьем и делать на температуру - постоянное соотношение для ИД)
Если объем постоянно, а температура возросла в 3 раза(t2=3*t1, V2=V1), то давление тоже должно величин ся в 3 раза