Азот массой т =10,5г изотермически расширяется при Т= 250К. При этом давление изменяется от р1= 2,5

* 10 в 5 степени Па до р2 = 1 * 10 в 5 степени Па. Найти работу, совершаемую газом при расширении.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Михаил.

Дано:

 

m = 10,5 г = 10,5·10-3 м  

μ = 28·10-3 кг/моль

T = −23 °С = 250 К

p1 = 250 кПа = 250·103 Па

p2 = 100 кПа = 100·103 Па

Т = const          

А - ?  

 

Решение:  

 

Работа А изотермического расширения газа  

 

 

Из закона Бойля-Мариотта для изотермического процесса

                     

Тогда работа  

                         

Ответ: A=714 Дож