Как изменится напряжение заряженного и отключенного от источника конденсатора емклстью С, если к

нему подклюсить другой незаряженный конденсатор емеостью 2С? Почему неважно, как подключить второй конденсатор?

Ответы на вопрос

Отвечает Лиханов Кирилл.

Если соединить между собой 2 конденсатора, то получим их параллельное соединение. Ёмкость их равна С + 2С = 3С.

Из формулы С = q/U получаем значение напряжения U =q/C.

Ответ: U2 = q/(3C) = U1/3. Напряжение уменьшится в 3 раза.