Свободно падающее тело массой m=2 кг на высоте h=3 м над поверхностью Земли обладает механической

энергией W=80 Дж. Чему равна кинетическая энергия тела на этой высоте? Ответ выразить в Дж, округлив до целых. Принять нуль потенциальной энергии взаимодействия тела с Землёй на поверхности Земли. Ускорение свободного падения g=10 м/c2.

Ответы на вопрос

Отвечает Kuranov Samat.

Механическая энергия это сумма потенциальной и кинетической энергий. Просто находим потенциальную и отнимаем её от механической.

Еп=mgh=2×3×10=60Дж

Ек=Е-Еп=80-60=20Дж