1. Определить силу тока в проводнике, длина которого 100 м, а сечение этого проводника – 0,5 мм2.

Этот проводник выполнен из меди и включен в цепь таким образом, что на его концах наблюдается напряжение 6,8 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Артем.

U=6,8 B

L=100 м

S=0,5 мм²

ρ=0,017 Ом·мм²/м

I=U/R, R=ρ·L/S ⇒I=U·S/(ρ·L)=6,8·0,5/(100·0,017)=2 A