На поверхность стекла нанесена плёнка толщиной 120 нм с показателем, меньшим показателя преломления

стекла. На плёнку от нормали к ней падает свет с длиной волны 600 нм. При каком минимальном значении показателя преломления nпл плёнка будет "просветляющей" (т.е. отражённые лучи практически полностью гасятся)?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Эмиль.

Световые волны отраженные от передней и задней поверхности пленки окажутся в противофазах если dt min=T/2  С другой стороны dt min=2*d/V1    V1-c/n   n=L/4*d=600*10^-9/4*120*10^-9=1,25