В кабине лифта находятся весы, на них стоит человек. При движении лифта вверх с ускорением, весы

показывают массу 72 кг, а при движении вниз с тем же ускорением показывают 48 кг. Определите массу человека в неподвижном лифте. (g=10 м/с2).

Ответы на вопрос

Отвечает Ришкуляк Василиса.

m1*g=m*(g+a)   m2*g=m*(g-a)   m1/m2=(g+a)/(g-a)   a=g*(m1-m2)/(m1+m2)=10*(72-48)/(72+48)=2 м/с2   m1*g=m*(g+a)   m=m1*g/(g+a)=72*10/(10+2)=60 кг