Определите электроёмкость батареи конденсаторов если С1=С2=2мкФ, С3=С4=С5=6МКф


Ответы на вопрос

Отвечает Корженевич Вася.

Вообще-то нужно было написать какое соединение (паралельное или роследовательное)

1) Последовательное соединение: 

\frac{1}{C_{od}} = \frac{1}{R_{1}}+\frac{1}{R_{2}}+...+\frac{1}{R_{n}}

\frac{1}{C_{od}} = \frac{1}{2}+\frac{1}{2}+\frac{1}{6}+\frac{1}{6}+\frac{1}{6} = 1,5 

C_{od} = 1.5 (мкФ)  = 1,5*10^{-6} (Ф).

Ответ: C_{od}=1,5*10^{-6} Ф.

2) Паралельное соединение:

C_{od} = R_{1}+R_{2}+...+R_{n}

C_{od} = 2+2+6+6+6 = 22

C_{od} = 22 (мкФ) =22*10^{-6} (Ф).

Ответ: C_{od} = 22*10^{-6} Ф.