Помогите пожалуйста, очень срочно В одном сосуде объемом 1,5 л содержится газ под давлением 300

кПа. В другом сосуде объемом 3 л содержится газ под давлением 150 кПа. Сосуды соединены между собой трубкой с краном. Давление установится в сосудах, если открыть кран? А: 2⋅105Па Б: 3⋅104Па В: 1⋅105Па Г: 3⋅105Па

Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Игорь.

Если газы одинаковые, то их молярные массы одинаковы M

Температуры газов тоже считаем одинаковыми T (газы смешиваются изотермически)

Уравнение  Менделеева — Клапейрона

для 1-го сосуда

P1*V1=m1/M * RT=m1*(RT/M)

m1=P1*V1 / (RT/M)

для 2-го сосуда

P2*V2=m2/M * RT=m2*(RT/M)

m2=P2*V2 / (RT/M)

После смешивания

P(V1+V2)=(m1+m2) * (RT/M)

P=(m1+m2) * (RT/M) / (V1+V2)

m1+m2=P1*V1 / (RT/M) + P2*V2 / (RT/M) = (P1*V1 + P2*V2 ) / (RT/M)

P=(P1*V1 + P2*V2 ) / (V1+V2) = (300*1,5 + 150*3) / (1,5 + 3) =900/4,5 = 200 кПа = 2*10^5 Па

Ответ: А: 2⋅10^5 Па