На каком расстоянии от дна находится центр масс тонкостенного цилиндрического стакана, имеющего

высоту 12 см и диаметр 8 см, если толщина дна в 2 раза больше толщины стенок?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.

p=2 \pi r=2*4* \pi =8 \pi  длина окружности
8 \pi *12=96 \pi площадь боков стакана
S= \pi  r^{2} =16 \pi площадь основания
16 \pi *2=32 \pi *х = масса основания
96 \pi  *х = масса боковой части

\frac{ \pi d h^{2} }{2( \pi dh+2 \pi   \frac{ d^{2} }{4}  )} = 
 \frac{h}{2+ \frac{d}{h} } = \frac{12}{2+ \frac{8}{12} } =4.5
Ответ: на 4,5 см от дна