Даю 35 баллов решите пж. На неизвестной планете маятник длиной 82.7 см совершил 36 полных

колебаний за 1 мин .Чему равно ускорение свободного падения на этой планете.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Диана.

Дано:  

L=0.83 м

N=36

t=60 с

Найти: g

Решение:

T=t/n  

T=60/36=1,67c.

Дальше из другой формулы выражаем ускорение свободного падения  

T=2*пи*корень из l/g  

T^2=(4 *пи^2*l)/g  

g=(4*пи^2*l)/T^2

g=(4*3,14^2*0,83)/1,67^2=32,73/2,79=11,8 м/c^2

Ответ: g=11,8 м/c^2