Каково отношение масс спирта и бензина в смеси, если удельная теплота сгорания этой смеси 40МДж/кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.


для 1 кг смеси:
 х — масса спирта,
 у. в. =29
у масса бензина,
 у. в=46
29х+46у=40
х+у=1
29(1-у) +46у=40
29-29у+46у=40
17у=11
у=11/17
х=1-11/17=6/17
x/y=6/11
на 6 частей спирта 11 частей бензина