В идеальном колебательном контуре происходят электромагнитные колебания, при этом напряжение на

конденсаторе, электроёмкость которого равна 40 мкФ, изменяется с течением времени по закону U(t) = 50 sin(1000t), где все величины выражены в СИ. Найдите амплитуду колебаний силы тока в контуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Курамшина Надя.

С=40 мкФ =0,00004 Ф

U(t) = 50 sin(1000t)

I₀=?

U(t) = 50 sin(1000t) ⇒U₀=50, ω=1000

ω=1/√(L*C) ⇒ L=1/(ω²*C)

W=L*I₀²/2=C*U₀²/2 ⇒ I₀=√(C*U₀²/L)=U₀*√(C/L)=U₀*√[C/(1/(ω²*C)]=U₀*ω*C=0,00004*50*1000= 2 Гн