Кусок гранита объёмом 0,01м/3 погружен в воду. плотность воды 1000кг/м/3, плотность гранита

2600кг/м/3. Какую силу надо приложить, чтобы удержать кусок в воде Сделайте с объеснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.

При погружении в воду, на тело действует 3 силы: Вниз - mg, Вверх - сила Архимеда и сила, которую мы приложим, чтоб тело не упало в воду.

по второму закону Ньютона: mg = F + Fa (архимедова сила)

F = mg - Fa

F = V*p*g - pж*g*V

F = Vg(p - pж)

F = 0.01*10*(2600 - 1000) = 160 H

Ответ: 160 H