ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧАМИ ПЛИЗ 1.На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения спутника

станет в 100 раз меньше, чем на поверхности Земли? (2 балла) 2. С каким ускорением начнет двигаться по горизонтальной поверхности брусок массой 3 кг под действием пружины жесткостью 100 Н / м, если она при этом растянулась на 21 см? (3 балла.) 3. Найти силу натяжения троса при вертикальном подъеме груза массой 250 кг с ускорением 40 см / с2. (3 балла)

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катерина.

1.F=G*(m1m2)/R^2  

На поверхности R=6400км, следовательно F - в 100 раз меньше будет, если R=64000км  

Расстояние от поверхности Земли = 64000-6400=57600км  

Ответ: 57600км.

2.m=3 кг    k=100 Н/м     x=0.21 м      a=?

===

Fупр=m*a

Fупр=k*x

a=k*x/m=100*0.21/3=7 м/с