Искусственный спутник обращается по круговой орбите вокруг планеты радиусом 3400 км совершая один

оборот за 2 часа. Ускорение свободного падения на поверхности планеты равно 4 м/с^2. Радиус орбиты спутника примерно равен

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Никита.

Центростремительное ускорение
a=v^2/R
v^2=r*a
в задаче
r=R+h
a=g

R=3400 км=3400000 м
h=600 км=600000м
g=4м/с2
скорость движения спутника по орбите
v^2=(R+h)*g
v=√((R+h)*g)=√((3400000+600000)*4)=4000 м/с =4км/с
Ответ: 4000 м/с =4км/с