при замыкании источника тока на внешнее сопротивление 4 ом в цепи протекает ток 0.3 а а при

замыкании на сопративление 7 ом протекает ток 0,2 А​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Михаил.

Ток короткого замыкания I=E/r

Найдем внутреннее сопротивление:

E=I1*R1+I1*r

E=I2*R2+I2*r

r=I2*R2-I1*R1/I1-I2=0,2*7-0,3*4/0,3-0,2=2Ом

E=0,3*4+0,3*2=1,2+0,6=1,8В

I=1,8/2=0,9A