Два резистора включены последовательно в цепь с источником питания 15 В. Сопротивление первого

равно 3 Ом. Найти сопротивление второго резистора и напряжение на нем,если сила тока через первый равна 3 А. Помогите плиз,я очень тупая в физике

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Паша.

При последовательном соединении двух проводников:

         напряжение: U = U₁ + U₂

         сила тока: I = I₁ = I₂

         сопротивление: R = R₁ + R₂

Так как R₁ = 3 Ом и I₁ = I₂ = I = 3 A, то:

         U₁ = I₁R₁ = IR₁ = 3 • 3 = 9 (B)

         U₂ = U - U₁ = 15 - 9 = 6 (B)

         R₂ = U₂/I₂ = U₂/I = 6 : 3 = 2 (Ом)

Ответ:  2 Ом; 6 В.

Отвечает Лобанов Костя.

Ответ:

Дано: Решение:

U=15. U1=R*I

R1=3 Ом. U1=3*3=9В

I1= 3 А. U2=15-9=6B

I2=3 A. R2=U/I

Найти : R2=6/3=2 Ом

R2-? U2-? Ответ: R2=2 Ом; U2=6B

Объяснение: