Пів години хлопчик їхав на велосипеді зі швидкістю 24км/год, а потім ішов пішки 6 км зі швидкістю 4

км/год. Визначте середню швидкість руху хлопчика

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхакимова Гулдока.

Пол часа мальчик ехал на велосипеде со скоростью 24км/ч, а потом шел пешком 6 км со скоростью 4 км/час. Определите среднюю скорость движения мальчика.

Дано:                                               Решение:
v₁ = 24 км/ч
t₁ = 0,5 ч                      S₁ = v₁t₁ = 24*0,5 = 12 (км)
S₂ = 6 км                      t₂ = S₂/v₂ = 6:4 = 1,5 (ч)
v₂ = 4 км/ч                   Средняя скорость:      
---------------------                v ср. = (S₁+S₂)/(t₁+t₂) = (12+6)/(0,5+1,5) =
Найти: v ср. - ?                         = 18:2 = 9 (км/ч)

Ответ: 9 км/ч