Водитель автомобиля двигавшегося с постоянной скоростью 20м/с заметив препятствие начинает

экстренно тормозить.Если коэффициент трения скольжения между колесами автомобиля и дорогой 0,4 то минимально возможное расстояние пройденное автомобилем за время торможения равное 4с,равно... Объясните, пожалуйста, доступно, как это решить новичку.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилова Анастасия.

Кинетич энерг будет равна работе силы трения.

E=mv²/2=Fтр•s.   mv²/2=μmgs.   v²/2=μgs.

Тогда s=v²/(2μg)=400/(2•0,4•10)=50 м

Отвечает Дяденчук Діма.

Дано: Vo=20 м/с; V=0 (остановка); t=4c; μ=0,4; S - ?

По горизонтали на тело действует только сила трения

Fтр=μmg; она вызывает ускорение, направленное против движения.

По 2 закону Ньютона F=ma; Fтр=μmg=ma; a=μg=0,4*10=4 м/с²

S=(V²-Vo²)/(-2a)=Vo²/2a; векторы Vo и а направлены в разные стороны, поэтому в формуле (-а).

S=20²/8=400/8=50 м - это ответ.