найти внутреннее сопротивление аккумулятора, если он при сопротивлении нагрузки 2,5 Ом дает ток 0,5

А, а при сопротивлении 1 Ом величина тока1 А​

Ответы на вопрос

Отвечает Кац Танюшка.

Ответ:

r = 0,5 Ом

Объяснение:

Дано:

R₁ = 2,5 Ом

I₁ = 0,5 А

R₂ = 1 Ом

I₂ = 1 А

______________

r - ?

Закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

или

ЭДС = I*(R+r)

Дважды запишем:

ЭДС = I₁*(R₁+r)            (1)

ЭДС = I₂*(R₂+r)           (2)

Из (1) вычтем (2)

0 = I₁*(R₁+r) -  I₂*(R₂+r)  

или

0,5*(2,5+r) - 1*(1 + r) = 0

 1,25 + 0,5*r - 1 -r = 0

1,25 - 1 = r - 0,5*r

0,25 = 0,5*r

r = 0,25/0,5 = 0,5 Ом

Отвечает Смирнова Алина.

Ответ:

0,5 Ом

Объяснение:

Закон ома для полной цепи

E=I1*(R1+r)

E=I2*(R2+r)

I1*(R1+r) = I2*(R2+r)

I1*R1 - I2*R2=(I2-I1)*r

r=(I1*R1 - I2*R2) / (I2-I1)=(2.5*0.5 - 1*1) / (1-0.5)= 0.5 Ом