Для того, чтобы растопить лед, довести образовавшуюся воду до кипения, а затем испарить ее,

потребовалось 9 минут. Сколько времени таял лед? Скорость подвода тепла считать постоянной.1) 56 с.2) 58 с.3) 60 с.4) 62 с.ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

На плавление льда, нагревание воды и испарение воды понадобилось 9 минут и Q энергия.
Q=λm+cmΔt+Lm.
Вынося m за скобки, получаем
Q=m(λ+cΔt+L)
Время, которое будет затрачено отдельно на плавление, отдельно на нагревание и отдельно на испарение, будут относиться как λ относится к cΔt относится к L.
λ=340000 Дж/кг
сΔt=4200*100=420000 Дж/кг
L=2300000 Дж/кг.
Время переведем в секунды:
t=9*60=540 с
t(пл)=17x, t(нг)=21x, t(исп)=115x
17x+21x+115x=540
x≈3,5294
t=17x=3,5294*17≈60 c
Ответ: 60 с