Дано: S1=20м S2=8м S-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.

S1 = 20 км = 20000 м.

t1 = 20 мин = 1200 с.

V2 = 60 км/ч = 16,6 м/с.

t2 = 1,5 ч = 5400 с.

Vср - ?

Для нахождения средней скорости движения Vср необходимо весь пройденный путь S разделить на время движения t: Vср = S /t.

Весь пройденный путь S будет суммой: S = S1 + S2.

Время движения t тоже будет суммой: t = t1 + t2.

Vср = (S1 + S2)/(t1 + t2).

S2 = V2 *t2.

Формула для определения средней скорости движения Vср примет вид: Vср = (S1 + V2 *t2)/(t1 + t2).  

Vср = (20000 м + 16,6 м/с *5400 с)/(1200 с + 5400 с) = 16,6 м/с.

Ответ: средняя скорость движения составляет Vср = 16,6 м/с.