Какое количество теплоты потребуется, чтобы 2кг стали, взятой при температуре 20°С расплавить?

----------------------------------------------------------- Какое количество теплоты потребуется чтобы 2кг льда, взятого при температуре -10°С превратить в воду при 0°С

Ответы на вопрос

Отвечает Тимганов Данис.

1.

mст=2кг

tст=20С

л=82000Дж/кг

c=462Дж/кг

tпл=1350С

---------------

Q-?

Сперва надо нагреть сталь до температуры плавления - 1350С.

Q=c*mст*(tпл-tст) + л*mст

Q=(462Дж/кг*2кг*1320С) + (82000Дж/кг* 2кг)= 1383680Дж

(Кг на кг, С на С сокращаются)

2.

mл=2кг

tл=-10С

tпл=0с

л=330000Дж/кг

с=2100Дж/кг

----------

Q-?

Q=c*mл*(tл-tпл) + л*mл

Q=(2100Дж/кг*С * 2кг * 10С) + (330000Дж/кг*2кг)=702кДж

(кг на кг, С на С сокращаются)