Два трактора, идя по берегам реки, тянут на тросах груженую баржу. Чему равна работа тракторов при

перемещении баржи на расстояние 2 км, если сила натяжения тросов 20 кН, а угол между тросами 600 ? Как изменится натяжение тросов и работа тракторов, если при прежней скорости угол между тросами увеличить вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Проекция натяжения:

Tₓ = T·cos 30°

Результирующая сила (поскольку 2 троса):

F = 2·Tₓ = 2·T·cos 30°

Работа:

A = F·S = 2·T·cos 30°·S = 2·20000(√3/2)·2000 ≈ 69 МДж

2)

Увеличим угол в 2 раза:

F₁ = 2·20000·(1/2) = 20 000 Н

A₁ = 20 000· 2000 = 40 МДж