Шары, масса которых равна 600 г и 900 г, упруго сталкиваются друг с другом. Какое ускорение получит

второй шар, если ускорение первого шара равно 0,3 м/с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ардуванова Алинчик.

Ответ:

m1 = 600 г = 0,6 кг.

m2 = 900 г = 0,9 кг.

a2 = 0,2 м/с2.

а1 - ?

Согласно 3 закону Ньютона: сила F12,  с которой первое тело действует на второе, противоположено направленная и равна по модулю силе F21, с которой второе тело действует на первое: F12 = - F21.

Знак "-" показывает, что силы F12 и F21 противоположено направленные.

Согласно 2 закону Ньютона, сила F, которая действует на тело, равна произведению массы тела m на его ускорение а: F = m * a.

F12 = m2 * a2, F21 = m1 * a1.

m2 * a2 = m1 * a1.

a1 = m2 * a2 / m1.

a1 = 0,9 кг * 0,2 м/с2 / 0,6 кг = 0,3 м/с2.

Объяснение: