Помогите, пожалуйста! Даю 35 баллов! Через змеевик, который вмерз в лед, проходит 2 кг вода при

температуре 97 ºC. Какое количество льда можно расплавить таким образом, если температура воды на выходе из змеевика равна 6 ºC.

Ответы на вопрос

Отвечает Докукин Алексей.

Ответ:

дано:

М = 2 кг.

t1 = 97°;

t2 = 6°C.

m = ?

решение:

Если исходная температура льда = 0°С, то:

теплоёмкость воды: с = 4200 Дж/(кг·град), теплота плавления льда: r = 3,4*10^5 Дж/кг. 

Тогда: m*r = M*c*(t1 – t2); ==> m = M*c*(t1 – t2)/r= 2*4200*(97-6)/(3.4*10^5) = 2,248 кг = ~2,25 кг.