Решите задачу Гравитация Деревянный шарик массой m=100г удерживают на высоте H=1м над

поверхностью воды. Когда шарик опустили , он погрузился в воду на макс. глубину h=0,5м. Определить среднюю силу сопротивления воды движению шарика. Сопротивлением воздуха пренебречь. Плотность дерева 400кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Катя.

Ответ:

Объяснение:

1)

Потенциальная энергия шарика:

Eп = m·g· (H+h) = 0,100·10·(1 + 0,5) = 1,5 Дж    (1)

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρводы·g·V = ρводы·g·m / ρдерева = 1000·10·0,1 / 400 = 2,5 H

3)

Сила сопротивления направлена, как и сила Архимеда вверх

Работа этих сил

A = (Fc+Fₐ)·h = (Fc+2,5)·0,5                           (2)

По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1)

(Fc+2,5)·0,5  = 1,5

Fc+2,5 = 1,5/0,5

Fc+2,5 = 3

Fc = 3-2,5 = 0,5 Н