5. В легкой герметичной оболочке воздушного шара находится водород. Определите подъемную силу

шара. Считайте, что оболочка сделана из неупругого материала и может свободно растягиваться. Масса водорода равнат 2. Молярные массы воздуха и водорода равны щи \\2.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновец Елизавета.

Ответ:

pв*g*V-m

Объяснение:

Подъемная сила воздушного шара равна разности между архимедовой силой и действующей на шар силой тяжести. Поэтому:

F=Fа-m*g=pв*g*V-m, где рв - плотность воздуха; V-объем шара