Тело падает вертикально вниз. На высоте h1 оно имеет скорость V1 , а на высоте h2 - скорость V2.

Масса тела равна m. Сила сопротивления воздуха совершает работу Аc. Дано:m= 5 кг.U1= 5 м/сh1= 7 м.h2=4.5 м.A= 65 Дж.Найти:U2 - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дезолев Станислав.

Ответ:

v2 ≈ 7,81 м/с

Объяснение:

По теореме о кинетической энергии изменение кинетической энергии тела равно сумме работ всех сил, действующих на тело.

Δh = |h1-h2|

E - E0 = mgΔh - Fc*Δh = mgΔh - Ac

m*v2²/2 - m*v1²/2 = mgΔh - Ac

m*v2²/2 = mgΔh - Ac + m*v1²/2

v2² = 2gΔh - Ac/m + v1²

v2 = √(2gΔh - Ac/m + v1²) ≈ 7,81 м/с