9 класс Два тела одинаковой массы находятся на расстоянии 5 км друг от друга и притягиваются с

силой 25×10^-5 Н. Найдите массы тел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Радучай Макс.

Дано:

m_{1} = m_{2} = m

r = 5 км = 5000 м

F = 25 \cdot 10^{-5} Н

G = 6,67 \cdot 10^{-11} (Н · м²)/кг²

Найти: m - ?

Решение. В данной задаче демонстрируется закон всемирного тяготения — закон гравитации: между любыми двумя телами действуют силы взаимного притяжения, которые прямо пропорциональны произведению масс этих тел и обратно пропорциональны квадрату расстояния между ними:

F = G\dfrac{m_{1}m_{2}}{r^{2}} = G\dfrac{m^{2}}{r^{2}}

Отсюда m = r\sqrt{\dfrac{F}{G} }

Определим значение искомой величины:

m = 5000 \cdot \sqrt{\dfrac{25 \cdot 10^{-5}}{6,67 \cdot 10^{-11}}} \approx 9,68 \cdot 10^{6} кг

Ответ: 9,68 \cdot 10^{6} кг