тело массой 200 г. падает вертикально вниз с ускорением 9м/с², чему равна средняя сила

сопротивления воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

Ответ:

Сила сопротивления воздуха равна 0,2 Ньютона.

Объяснение:

Дано:

m = 200 грамм = 0,2 килограмма - масса тела, падающего вертикально вниз;

g = 10 м/с^2 - ускорение свободного падения;

a = 9 м/с^2 - ускорение, с которым падает тело.

Требуется определить Fсопр. (Ньютон) - среднюю силу сопротивления воздуха.

Тело падает под действием двух сил: силы тяжести, направленной вниз, и силы сопротивления воздуха, направленной вверх. Тогда, по второму закону Ньютона:

Fтяжести - Fсопр. = m * a;

m * g - Fсопр. = m * a;

Fсопр. = m * g - m * a = m * (g - a) = 0,2 * (10 - 9) = 0,2 * 1 = 0,2 Ньютона.

Ответ: сила сопротивления воздуха равна 0,2 Ньютона.

Отвечает Филатова Юлия.

Объяснение:

F=ma

m=0.2 кг

а=9м/с2

F=0.2*9=1.8H