Двухкиллограмовый шар, движущихся слева направо со скоростью 6м/с,совершает лобовое столкновение с

покоящимся даром, масса которого 5 кг. В результате столкновения шары разлетаются, и более тяжёлый шар движется направо со скоростью 2м/с. Определите скорость лёгкого шара после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.

Закон сохранения импульса при абс. упругом ударе

m*v1=m*v2+M*V2,

2*6= 2*v2+5*2, v2=(12-10)/2= 1м/с