Дать заключение об опасности поражения электрическим током в лаборатории при касании человека к

фазному проводу в сети с напряжением 380/220 В, если общее сопротивление заземляющих устройств составляет 5 ом, сопротивление обмотки трансформатора и фазного провода на участке до места прикосновения равно 2 ом, электрическое сопротивление человека принять равным 1000 ом. переходным сопротивлением между ногами и полом помещения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Добромирова София.

По закону Ома I=U/R=220/(5+7+1000)≈0.218 (A).
Воздействие тока такой величины вызовет фибрилляцию сердца и его последующую остановку. Если, конечно, путь тока пройдет вблизи сердца. Т.е. не рассматривается случай, когда одной босой ногой стоим на полу, а второй наступили на оголенный провод.