Какой максимальный потенциал может набрать изолированный медный шарик, если его освещать

ультрафиолетовым светом? Длина волны ультрафиолетового излучения λ=165 нм, работа выхода электрона в атоме меди Аевых = 4,5 эВ, заряд электрона е = 1,6· 10-19 Кл, постоянная Планка ⱨ = 6,62·10-34 Дж·с. Ответ: 1. 3 В; 2. 30 В; 3. 4,5 В; 4. 45 В

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Милла.

Ответ:

3 В

Объяснение:

Из закона Эйнштейна для фотоэффекта следует:

h·c / λ = e·U + Авых·e

Отсюда:

U = h·c/(e·λ ) - Aвых

U = 7,5 - 4,5 = 3 B

Правильный ответ:

1. 3 В